ALBO DEGLI INSEGNANTI ABILITATI LIZARD ATTIVI NELL’ANNO ACCADEMICO 2018 / 2019
Corso Cognome Nome Insegnante presso: Abilitazione
Basso elettrico Ambrosi Francesco Laboratorio
Lizard di Bitonto (BA)
SPM
Basso elettrico Bertoldi Matteo Laboratorio
Lizard di Moniga del Garda (BS) – Accademia Lizard di Verona
SSM
1-2
Basso elettrico Bianconi Daniele Laboratorio
Lizard di Empoli (FI)
SSM
1-2
Basso elettrico Bottura Alessandro Laboratorio
Lizard di Modena
SSM
1-2
Basso elettrico Cambi Luca Laboratorio
Lizard di Poggibonsi (SI)
SSM
1-2
Basso elettrico Dal Corso Nicola Accademia
Lizard Verona
SSM
1-2 *
Basso elettrico Dal Santo Vittorio Laboratorio
Lizard di Novara
SPM
Basso elettrico D’Alessandro Francesco Laboratorio
Lizard di Pescara
SSM
1-2 *
Basso elettrico De Marco Giuseppe Accademia
Lizard di Giugliano (NA) – Laboratorio Lizard di Benevento
SSM
1-2
Basso elettrico Del Franco Natale Romolo Laboratorio
Lizard di Palmanova (UD)
SSM
1-2 *
Basso elettrico Dellisanti Simone Laboratorio
Lizard di Castello (FI)
SSM
1-2
Basso elettrico Gaietto Giulio Laboratorio
Lizard di Genova
SSM
1-2 *
Basso elettrico Gallo Matteo Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV)
SSM
1-2
Basso elettrico Giannetti Matteo Accademia
Lizard di Fiesole (FI)
SSM
1-4
Basso elettrico Gnocchini Luca Laboratorio
Lizard di P.S. Elpidio (FM) – Accademie Lizard di MC /AN/P.S. Giorgio
SPM
Basso elettrico Gori Federico Accademia
Lizard di Fiesole (FI)
SSM
1-4
Basso elettrico Graziani Nicola Laboratorio
Lizard di Stagno – Livorno
SSM
1-4
Basso elettrico Greco Gabriele Accademia
Lizard di Roma
SSM
1-4 *
Basso elettrico Grilli Nicola Accademia
Lizard di Ascoli Piceno – Laboratorio Lizard di S.Benedetto del T. (AP)
SPM
Basso elettrico Lari Loris Laboratorio
Lizard di Pizzighettone (CR)
SSM
1-2 *
Basso elettrico Marianetti Pierluigi Accademia
Lizard di Torino
SSM
1-4
Basso elettrico Mariniello Marco Laboratorio
Lizard di Lissone (MB)
SSM
1-2 *
Basso elettrico Marino Marco Laboratorio
Lizard di Spello (PG)
SSM
1-4
Basso elettrico Martello Biagio Laboratorio
Lizard di Siracusa
SPM
Basso elettrico Mazzucconi Nicola Laboratorio
Lizard di Azzano San Paolo (BG) – Laboratorio Lizard di Barzanò (LC)
SSM
1-2 *
Basso elettrico Nannini Sandro Postazione
di Scuola Diffusa Lizard di Vaiano (PO)
SPM
Basso elettrico Pellicano Luigi
Pio
Laboratorio
Lizard di Foggia (Associazione Il Filomusico)
SSM
1-2 *
Basso elettrico Porchera Andrea Laboratorio
Lizard di Misano di Gera d’Adda (BG)
SPM
Basso elettrico Romano Santi Laboratorio
Lizard di Siracusa
SSM
1-2 *
Basso elettrico Santoro Luciano Laboratorio
Lizard di Gallarate (VA)
SSM
1-2 *
Basso elettrico Silvestri Luca Accademia
Lizard di Massa
SSM
1-4
Basso elettrico Spagnuolo Alessandro Accademia
Lizard di Padova
SSM
1-4
Basso elettrico Spampanato Gianluca Laboratorio
Lizard di Terni
SPM
Basso elettrico Tanghetti Stefano Laboratorio
Lizard di Firenze
SSM
1-4
Batteria Antonelli Emilio Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV) – Laboratorio Lizard di Noale (VE)
SPM
Batteria Benenti Emanuele Laboratorio
Lizard di Genova
SPM
Batteria Bertassello Andrea Accademia
Lizard di Verona
SSM
1-4
Batteria Bongiovanni Luca Laboratorio
Lizard di Misano di Gera d’Adda (BG)
SSM
1-2
Batteria Bosco Pellegrino Laboratorio
Lizard di Benevento
SPM
Batteria Bruni Andrea Laboratorio
Lizard di Poggibonsi (SI)
SSM
1-3
Batteria Bruni Federico Accademia
Lizard di Ascoli Piceno – Laboratorio Lizard di S.Benedetto del T. (AP)
SPM
Batteria Carrara Stefano Accademia
Lizard di Fiesole – Laboratorio Lizard di Firenze
SSM
1-4
Batteria Centra Stefano Accademia
Lizard di Roma
SSM
1-2
Batteria Cilio Giovanni Laboratorio
Lizard di Firenze – Laboratori Lizard di Castello e Lastra a Signa (FI)
SSM
1-4
Batteria Colasurdo Domingo Accademia
Lizard di Giugliano (NA)
SSM
1-4
Batteria Contri Claudio Laboratorio
Lizard di Modena
SSM
1-2
Batteria Cotechini Mattia Accademie
Lizard di P.S. Giorgio e Macerata – Laboratorio Lizard P.S. Elpidio
SPM
Batteria Damiani Giovanni Accademia
Lizard di P.S. Giorgio (FM)
SSM
1-2
Batteria D’Amico Stefano Accademia
Lizard di Palermo
SSM
1-4 *
Batteria D’Antoni Giuseppe Accademia
Lizard di Verona
SPM
Batteria De Santis Andrea Laboratorio
Lizard di Bitonto (BA)
SPM
*
Batteria Di Cicco Domenico Laboratorio
Lizard di Modena
SSM1-2 *
Batteria Di Lupo Marco Laboratorio
Lizard di Stagno – Livorno
SSM
1-4
Batteria Di Maggio Luca Laboratorio
Lizard di Foggia di Gaetano Scarpiello
SPM
Batteria Durì Serena Laboratorio
Lizard di Palmanova (UD)
SPM
Batteria Fanara Riccardo Laboratorio
Lizard di Moniga del Garda (BS)
SPM
*
Batteria Faraghini Davide Laboratorio
Lizard di Perugia
SPM
Batteria Fischetti Nacor Accademia
Lizard di Ascoli Piceno – Laboratorio Lizard di S.Benedetto del T. (AP)
SPM
Batteria Fraccarollo Marco Laboratorio
Lizard di Marciaga di Costermano (VR)
SPM
Batteria Furnari Angelo Accademia
Lizard di Messina
SSM
1-2 *
Batteria Gorla Marco Laboratorio
Lizard di Gallarate (VA)
SPM
*
Batteria Leggio Giuseppe Laboratorio
Lizard di Siracusa
SSM
1-4
Batteria Lelli Michele Accademia
Lizard di P.S. Giorgio (FM)
SSM
1-4
Batteria Leone Federico Laboratorio
Lizard di Modena
SPM
*
Batteria Lo Conte Alessandro Laboratorio
Lizard di Firenze – Laboratori Lizard di Castello (FI) e Pistoia
SSM
1-4
Batteria Lorenzetti Marco Accademia
Lizard di Ancona
SSM
1-2
Batteria Luzi Paolo Accademia
Lizard di Macerata
SPM
Batteria Mafessanti Matteo Postazione
Scuola Diffusa Lizard di Mantova
SSM
1-4
Batteria Maiolo Gianluca Laboratorio
Lizard di Pizzighettone (CR)
SSM
1-2 *
Batteria Mancini Gianluca Laboratorio
Lizard di Foggia (Associazione Il Filomusico)
SSM
1-2 *
Batteria Masi Federico Laboratorio
Lizard di Castello (FI) – Laboratorio Lizard di Empoli (FI)
SSM
1-2
Batteria Maurizi Andrea Accademia
Lizard di Ascoli Piceno – Accademia Lizard di P.S. Giorgio (FM)
SSM
1-2
Batteria Miccinilli Davide Accademia
Lizard Roma
SPM
Batteria Montresor Michele Laboratorio
Lizard di Pizzighettone (CR)
SPM
*
Batteria Natalini Giovanni Laboratorio
Lizard di Spello (PG)
SSM
1-2 *
Batteria Orselli Luca Accademia
Lizard di Macerata
SSM
1-2 *
Batteria Orsi Lorenzo Accademia
Lizard di Fiesole (FI) – Laboratorio Lizard di Castello (FI)
SPM
*
Batteria Pambianco Filippo Laboratorio
Lizard di Perugia
SPM
Batteria Passerini Paolo Laboratorio
Lizard di Pescara
SSM
1-4
Batteria Pastre Mattia Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV)
SPM
Batteria Pelosini Andrea Laboratorio
Lizard di Stagno – Livorno
SSM
1-4
Batteria Peron Simone Accademia
Lizard di Padova
SSM
1-3
Batteria Piazzo Fabio Laboratorio
Lizard di Ozzano Monferrato (AL)
SPM
*
Batteria Pilotti Alessio Accademia
Lizard di Roma
SPM
Batteria Poggiani Riccardo Laboratorio
Lizard di Terni
SPM
Batteria Porta Gabriele Laboratorio
Lizard di Roseto degli Abruzzi (TE)
SPM
Batteria Porta Roberto Laboratorio
Lizard di Roseto degli Abruzzi (TE)
SSM
1-2
Batteria Prati Vieri Laboratorio
Lizard di Empoli
SSM
1-4
Batteria Rossato Davide Laboratorio
Lizard di Noale (VE)
SPM
Batteria Sciarra Andrea Laboratorio
Lizard di Scarperia e San Piero (FI)
SPM
Batteria Sempio Sebastiano Laboratorio
Lizard di Novara
SPM
*
Batteria Sossai Simone Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV) – Laboratorio Lizard di Noale (VE)
SSM
1-2
Batteria Stofler Andrea Laboratorio
Lizard di Novara
SPM
*
Batteria Testa Roberto Accademia
Lizard di Torino – Accademia Lizard di Fontanetto Po (VC)
SSM
1-4 *
Batteria Togni Manuel Laboratorio
Lizard di Barzanò (LC) – Azzano San Paolo (BG) – Lissone (MB)
SSM
1-2
Batteria Tongiani Giacomo Accademia
Lizard di Massa
SSM
1-4
Batteria Vignoli Simone Laboratorio
Lizard di Lastra a Signa (FI)
SSM
1-4
Canto
moderno
Abbruzzese Valentina Laboratorio
Lizard di Benevento
SSM 1-2 *
Canto moderno Agosta Francesca Laboratorio
Lizard di Firenze (Le Cure)
SSM
1-4
Canto moderno Agrumi Daniela Postazione
di Scuola Diffusa Lizard di Vaiano (PO)
SPM
*
Canto moderno Aina Valeria Laboratorio
Lizard di Novara
SPM
*
Canto moderno Antonelli Serena Laboratorio
Lizard di Firenze (Le Cure) – Laboratorio Lizard di Vico Pisano (PI)
SSM
1-4
Canto moderno Anzalone Valentina Associazione
Culturale Music Factory
SPM
*
Canto moderno Basili Andrea Associazione
Culturale Nota Bianca
SPM
Canto moderno Bellucci Renoir Accademia
Lizard di Macerata – Laboratorio Lizard di Porto Sant’Elpidio (FM)
SSM
1-4
Canto moderno Bencini Margherita Accademia
Lizard di Fiesole (FI)
SPM
*
Canto moderno Bertini Pierguido Accademia
Lizard di Massa
SSM
1-2
Canto moderno Bollettini Marco Accademia
Lizard di Ancona
SPM
Canto moderno Brancaccio Virgilio Accademia
Lizard di Giugliano (NA)
SSM
1-4 *
Canto moderno Brancatello Ornella Accademia
Lizard di Palermo
SSM
1-2 *
Canto moderno Bruno Gabriele Laboratorio
Lizard di Pizzighettone (CR)
SPM
Canto moderno Cavalzani William Laboratorio
Lizard di Empoli (FI)
SSM
1-2
Canto moderno Centurame Andrea Laboratorio
Lizard di Roseto degli Abruzzi (TE)
SPM
*
Canto moderno Coeli Maria
Francesca
Laboratorio
Lizard di Scarperia e San Piero (FI)
SPM
*
Canto moderno Conte Lidia Accademia
Lizard di Pescara
SSM
1-4 *
Canto moderno Coucourde Alice Accademia
Lizard di Massa
SSM
1-2
Canto moderno Dagani Giulia Laboratorio
Lizard di Pizzighettone (CR)
SSM
1-2
Canto moderno Dal Molin Chiara Laboratorio
Lizard di Moniga del Garda – Laboratorio Lizard di Ponte San Marco (BS)
SPM
Canto moderno De Canistris Sefora Laboratorio
Lizard di Pagliare del Tronto (AP)
SSM
1-4
Canto moderno Delsignore Andrea Laboratorio
Lizard di Novara
SSM
1-2
Canto moderno Destradis Vincenzo Laboratorio
Lizard di Modena
SSM
1-2 *
Canto moderno Fabiano Andrea Laboratorio
Lizard di Novara
SPM
*
Canto moderno Formenti Alessandro Laboratorio
Lizard di Misano di Gera d’Adda (BG)
SSM
1-4
Canto moderno Fortini Giulia Accademia
Lizard di Roma
SPM
*
Canto moderno Frodella Winter Diana Accademia
Lizard di Roma
SSM
1-4 *
Canto moderno Gasparotto Alex Laboratorio
Lizard di Gallarate (VA)
SSM
1-2 *
Canto moderno Gerini Massimo Accademie
Lizard di Ancona – Macerata – Porto San Giorgio (FM)
SSM
1-4
Canto moderno Gerini Alessandro Accademia
Lizard di Fiesole – Laboratorio Lizard di Lastra a Signa (FI)
SSM
1-2
Canto moderno Grimaldi Loredana Laboratorio
Lizard di Siracusa
SSM
1-2
Canto moderno Guarducci Elena Laboratorio
Lizard di Poggibonsi (SI)
SSM
1-4
Canto moderno Ihle Egle Postazione
di Scuola Diffusa Lizard di Vaiano (PO)
SPM
*
Canto moderno Laslo Irene Laboratorio
Lizard di Porto Sant’Elpidio (FM)
SPM
Canto moderno Lo Coco Marialaura Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV) – Laboratorio Lizard di Noale (VE)
SPM
Canto moderno Mannelli Irene Laboratorio
Lizard di Lastra a Signa (FI)
SPM
*
Canto moderno Marchini Corinne Accademia
Lizard di Torino
SSM
1-4
Canto moderno Meggiato Flavio Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV)
SSM
1-4
Canto moderno Milano Angela Laboratorio
Lizard di Firenze (Castello) – Laboratorio Lizard di Lastra a Signa (FI)
SSM
1-2
Canto moderno Mini Elisa Laboratorio
Lizard di Firenze (Le Cure)
SSM4
Canto moderno Monti Silvia Laboratorio
Lizard di Barzanò (LC) – Laboratori Lizard di Biassono e Lissone (MB)
SSM
1-2
Canto moderno Nasti Roberta Accademia
Lizard di Giugliano (NA)
SSM
1-4 *
Canto moderno Ottavini Andrea
Maria
Accademia
Lizard di Ascoli Piceno – Laboratori Lizard di Pagliare e S. Benedetto del T.
SSM
1-2
Canto moderno Pala Simona Laboratorio
Lizard di Misano di Gera d’Adda (BG)
SPM
*
Canto moderno Paviani Stefano Accademia
Lizard di Verona
SSM
1-4
Canto moderno Porciatti Raffaella Associazione
Culturale Musicale Il Filomusico
SSM
1-4
Canto moderno Quass Flavia Accademia
Musicale Città di Palmanova
SSM
1-4
Canto moderno Raneri Teresa
Roberta
Accademia
Lizard di Messina – Laboratorio Lizard di Catania
SSM
1-4
Canto moderno Ratti Matteo Accademie
Lizard di Fiesole (FI) e Massa – Laboratori Lizard di Firenze (Le Cure) e
Spello (PG)
SSM
1-4
Canto moderno Re Silvia Laboratorio
Lizard di Genova
SPM
*
Canto moderno Restuccia Damiano Laboratorio
Lizard di Siracusa
SSM
1-2 *
Canto moderno Romano Elena Laboratorio
Lizard di Firenze (Castello)
SPM
Canto moderno Ruggeri Riccardo Accademia
Lizard di Torino
SSM
1.2 *
Canto moderno Saitta Alex Accademia
Lizard di Fontanetto Po – Laboratorio Lizard di Gallarate (VA)
SSM
1-2
Canto moderno Scorteccia Aurora Labortorio
Lizard di Perugia
SSM
1-2*
Canto moderno Stirpe Raffaella Laboratorio
Lizard di Barzanò (LC) – Laboratorio Lizard di Milano
SSM
1-4
Canto moderno Stramaccia Francesco Laboratorio
Lizard di Spello (PG)
SPM
*
Canto moderno Striano Martina Accademia
Lizard di Giugliano (NA)
SSM
1-2 *
Canto moderno Tancredi Caterina Accademia
Lizard di Ascoli Piceno
SSM
1-4
Canto moderno Taverna Luca Laboratorio
Lizard di Azzano San Paolo (BG) e Misano di Gera d’Adda (BG)
SPM
*
Canto moderno Tenerelli Domenico Laboratorio
Lizard di Bitonto (BA) e Distaccamento di Palo del Colle (BA)
SPM
*
Canto moderno Teneriello Angela Laboratorio
Lizard di Foggia (Ass. Il Filomusico) – Laboratorio di Stornarella (FG)
SPM
Canto moderno Tiranti Roberto Laboratorio
Lizard di Genova
SSM
1-4
Canto moderno Tosato Anna Accademia
Lizard di Padova
SSM
1-4
Canto moderno Truschelli Elia Accademia
Lizard di Verona – Laboratorio Lizard di Marciaga di Costermano (VR)
SSM
1-2
Canto moderno Valentini Francesco Accademia
Lizard di Verona – Laboratorio Lizard di Legnago (VR)
SSM
1-4
Canto moderno Vallesi Dario Laboratorio
Lizard di Stagno – Livorno
SSM
1-2
Chitarra
acustica
Bacco Stefano L’ Arca -
Laboratorio d’Arte Musica e Teatro
SSM 1-4
Chitarra acustica Bottiglione Enrico Associazione
Culturale Xperience
SSM
1-2 *
Chitarra acustica Cazzaniga Marco Laboratorio
Lizard di Lissone (MB) – Laboratorio Lizard di Barzanò (LC)
SSM
1-4
Chitarra acustica Chiodi Salvatore Laboratorio
Lizard di Castrovillari (CS)
SSM
1-4
Chitarra acustica Cona Massimiliano Accademia
Lizard di Messina – Laboratorio Lizard di Niscemi (CL)
SSM
1-4
Chitarra acustica Fassi Nicola Laboratorio
Lizard di Barzanò (LC)
SSM
1-2
Chitarra acustica Lideo Michele Accademia
Lizard di Padova
SSM
1-4
Chitarra acustica Liverotti Giacomo Accademia
Lizard di Macerata
SSM
1-2 *
Chitarra acustica Liverotti Massimo Accademia
Lizard di Macerata
SSM
1-2 *
Chitarra acustica Macelloni Tommaso Accademia
Lizard di Fiesole (FI)
SSM
1-4
Chitarra acustica Montagnani Alberto Laboratorio
Lizard di Massa – Laboratorio Lizard di Vico Pisano (PI)
SSM
1-2 *
Chitarra acustica Parri Maurizio Accademia
Lizard di Fiesole (FI) – Accademia Lizard di Roma
SSM
1-4
Chitarra acustica Rosati Michele Laboratorio
Lizard di Perugia
SSM
1-2
Chitarra acustica Veratti Federico Laboratorio
Lizard di Modena
SSM
1-2 *
Chitarra acustica Verderosa Giorgio Accademia
Lizard di Torino – Accademia Lizard di Fontanetto Po (VC)
SSM
1-4
Chitarra
classica
Vichi Anna Chiara Laboratorio
Lizard di Firenze (Le Cure)
Base
Chitarra classica Zanella Enrico Laboratorio
Lizard di Modena
Base
Chitarra
elettrica
Agnello Alessandro Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV) – Laboratorio Lizard di Noale (VE)
SSM 1-2
Chitarra elettrica Ammendola Alessio Laboratorio
Lizard di Milano
SSM
1-4
Chitarra elettrica Baffoni Samuele Laboratorio
Lizard di Porto Sant’Elpidio (FM)
SPM
*
Chitarra elettrica Barbieri Luca Laboratori
Lizard di Misano di Gera d’Adda (BG) e Moniga del Garda (BS)
SSM
1-2
Chitarra elettrica Battaglia Vincenzo Accademia
Lizard di Giugliano (NA)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Benelli Francesco Acc.
Lizard Verona – Lab. di Pizzighettone – Ponte S. Marco (BS) – Misano di Gera
d’Adda (BG)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Bergamaschi Davide Laboratorio
Lizard di Pizzighettone (CR)
SSM
1-2 *
Chitarra elettrica Bertagnoli Simone Accademia
Lizard di Torino
SSM
1-2 *
Chitarra elettrica Bertone Denny Accademia
Lizard di Torino
SSM
1-4
Chitarra elettrica Bianco Gianluca Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV) – Laboratorio Lizard di Noale (VE)
SSM
1-2
Chitarra elettrica Bianco Miky Accademia
Lizard di Torino
SSM
1-4
Chitarra elettrica Birocco Luca Accademia
Lizard di Fontanetto Po (VC)
SSM
1-2 *
Chitarra elettrica Biscotto Luca Accademia
Lizard di Padova
SSM
1-2
Chitarra elettrica Bonci Fabio Accademia
Lizard di Massa
SSM
1-4
Chitarra elettrica Brunello Mirco Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV)
SSM
1-2 *
Chitarra elettrica Calore Stefano Accademia
Lizard di Padova
SSM
1-4
Chitarra elettrica Campanile Patrizio Laboratori
Lizard di Foggia – Manfredonia – Stornarella (FG) (Ass. Il Filomusico)
SPM
Chitarra elettrica Caniato Andrea Laboratorio
Lizard di Novara
SSM
1-4
Chitarra elettrica Caprina Francesco Laboratorio
Lizard di Stagno – Livorno
SSM
1-4
Chitarra elettrica Carancini Lorenzo Accademia
Lizard di Ancona – Accademia Lizard di Ascoli Piceno
SSM
1-4
Chitarra elettrica Castelli Alessia Laboratorio
Lizard di Pizzighettone (CR)
SPM
Chitarra elettrica Cataneo Andrea Laboratorio
Lizard di Ozzano Monferrato (AL)
SPM
*
Chitarra elettrica Cazzaniga Marco Laboratorio
Lizard di Lissone (MB) – Laboratorio Lizard di Barzanò (LC)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Chiodi Salvatore Laboratorio
Lizard di Castrovillari (CS)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Cona Massimiliano Accademia
Lizard Messina – Laboratorio di Catania – Laboratorio di Niscemi (CL)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Cori Damiano Accademia
Lizard di Porto San Giorgio (FM)
SPM
Chitarra elettrica D’Amario Lorenzo Laboratorio
Lizard di Terni
SPM
Chitarra elettrica De
Gruttola
Tony Accademia
Lizard di Torino
SSM
1-4
Chitarra elettrica Dei Edoardo Laboratorio
Lizard di Pistoia
SPM
*
Chitarra elettrica Dellocchio Riccardo Accademia
Lizard di Fiesole (FI) – Laboratorio Lizard di Firenze (Le Cure)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Di Luca Davide Laboratorio
Lizard di Porto Sant’Elpidio (FM)
SPM
*
Chitarra elettrica Di Virgilio Roberto Laboratori
Lizard di Foggia (Ass. Il Filomusico) – P.S. Elpidio (FM) – Pescara
SSM
1-4
Chitarra elettrica Di Virgilio Vitale Laboratorio
Lizard di Roseto degli Abruzzi (TE)
SSM
1-2
Chitarra elettrica Falanga Vittorio Accademia
Lizard di Palermo
SSM
1-4
Chitarra elettrica Fassi Nicola Laboratorio
Lizard di Barzanò (LC) – Laboratorio Lizard di Azzano San Paolo (BG)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Ferretti Davide Laboratorio
Lizard di Spello (PG)
SSM
1-4 *
Chitarra elettrica Figliuoli Luca Laboratorio
Lizard di Marciaga di Costermano (VR)
SPM
Chitarra elettrica Galante Lorenzo Accademia
Lizard di Fiesole (FI)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Galgani Giuseppe Laboratorio
Lizard di Poggibonsi (SI)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Galli Giulio Laboratorio
Lizard di Pescara
SSM
1-2
Chitarra elettrica Gaspari Federico Laboratorio
Lizard di Empoli (FI)
SPM
Chitarra elettrica Gasparri Michele Laboratorio
Lizard di Stagno – Livorno
SPM
Chitarra elettrica Gelli Luca Accademia
Lizard di Fiesole (FI)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Giglioli Alessandro Accademia
Lizard di Fiesole (FI)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Grazioli Luca Laboratorio
Musicale Lizard di Alessandro Damoli
SSM
1-2 *
Chitarra elettrica Grilli Nicola Laboratorio
Lizard di San Benedetto del Tronto (AP)
SPM
Chitarra elettrica Indri Raffaello Laboratorio
Lizard di Palmanova (UD)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Lamonea Livio Accademia
Lizard di Giugliano (NA)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Lazzarini Giuseppe Laboratorio
Lizard di Catanzaro
SSM
1-2
Chitarra elettrica Letteri Alessandro Accademia
Lizard di Fiesole (FI)
SSM
1-2 *
Chitarra elettrica Lisi Roberto Laboratorio
Lizard di Bitonto (BA)
SPM
Chitarra elettrica Liverotti Giacomo Accademia
Lizard di Macerata – Accademia Lizard di Porto San Giorgio (FM)
SSM
1-2
Chitarra elettrica Liverotti Massimo Accademia
Lizard di Macerata – Accademia Lizard di Porto San Giorgio (FM)
SSM
1-2
Chitarra elettrica Lombardo Francesco Accademia
Lizard di Palermo
SPM
Chitarra elettrica Lottero Alessio Laboratori
Lizard di Firenze (Castello) – Lastra a Signa – Scarperia e S. Pietro (FI)
SSM
1-2 *
Chitarra elettrica Macelloni Tommaso Accademia
Lizard di Fiesole (FI) – Laboratorio Lizard di Firenze (Le Cure)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Magro Emanuele
Clemente
Laboratorio
Lizard di Firenze (Castello)
SSM
1-4 *
Chitarra elettrica Manfredi Elisa Accademia
Lizard di Massa
SSM
1-2
Chitarra elettrica Masperone Luca Laboratorio
Lizard di Genova
SSM
1-2
Chitarra elettrica Memoli Nicola Laboratorio
Lizard di Pistoia
SPM
Chitarra elettrica Menga Vittorio Laboratorio
Lizard di Foggia (di Gaetano Scarpiello)
SPM
*
Chitarra elettrica Monaco Paolo Laboratorio
Lizard di Foggia (Associazione Il Filomusico)
SPM
Chitarra elettrica Monaco Emanuele Laboratorio
Lizard di Castelluccio dei Sauri (FG)
SPM
Chitarra elettrica Nazzaro Giovanni Laboratorio
Lizard di Benevento
SSM
1-2
Chitarra elettrica Nuti Massimo Laboratorio
Lizard di Vico Pisano (PI)
SSM
1-2
Chitarra elettrica Olivieri Francesco Laboratorio
Lizard di Pescara
SSM
1-2
Chitarra elettrica Partexano Vincenzo Laboratorio
Lizard di Siracusa
SSM
1-4
Chitarra elettrica Pelanti Giacomo Laboratorio
Lizard di Lastra a Signa (FI) – Laboratorio di Scarperia e S. Pietro (FI)
SSM
1-4 *
Chitarra elettrica Pellegrino Rosario Accademia
Lizard di Giugliano (NA)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Petriglia Alvaro Accademia
Lizard di Roma
SSM
1-2
Chitarra elettrica Picco Domenico Accademia
Lizard di Ascoli Piceno
SSM
1-2
Chitarra elettrica Pini Lorenzo Laboratorio
Lizard di Empoli (FI)
SSM
1-2
Chitarra elettrica Puccianti Matteo Postazione
di Scuola Diffusa Lizard di Vaiano (PO)
SSM
1-2
Chitarra elettrica Raschellà Roberta Laboratorio
Lizard di Gallarate (VA)
SSM
1-2
Chitarra elettrica Re Davide Postazione
di Scuola Diffusa Lizard di Giaveno (TO)
SPM
Chitarra elettrica Remogna Gabriele Accademia
Lizard di Torino
SSM
1-2 *
Chitarra elettrica Rondano Alberto Accademia
Lizard di Fontanetto Po (VC) – Laboratorio Lizard di Novara
SSM
1-2
Chitarra elettrica Rosati Michele Laboratorio
Lizard di Perugia
SPM
Chitarra elettrica Sala Simone Laboratorio
Lizard di Biassono (MB) – Laboratorio Lizard di Lissone
SPM
*
Chitarra elettrica Sartori Paolo Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV) – Laboratorio Lizard di Noale (VE)
SSM
1-2 *
Chitarra elettrica Scardoni Giovanni Accademia
Lizard di Verona – Laboratorio Lizard di Legnago (VR)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Scarpiello Gaetano Laboratorio
Lizard di Foggia (di Gaetano Scarpiello)
SSM
1-2
Chitarra elettrica Scoccianti Riccardo Accademia
Lizard di Ancona
SPM
Chitarra elettrica Solimeno Luca Accademia
Lizard di Roma
SPM
Chitarra elettrica Tanghetti Stefano Accademia
Lizard di Fiesole (FI)Laboratorio Lizard di Firenze (Le Cure)
SSM
1-2
Chitarra elettrica Tiburzi Alessandro Associazione
Culturale Professionemusica.com
SPM
Chitarra elettrica Tobia Matteo Associazione
Culturale Lacertopoli
SPM
Chitarra elettrica Vaccari Davide Associazione
Culturale Musicology
SSM
1-2
Chitarra elettrica Veratti Federico Laboratorio
Lizard di Modena
SSM
1-2
Chitarra elettrica Vitale Fabio Accademia
Lizard di Roma
SSM
1-2
Chitarra elettrica Zaffoni Giancarlo Accademia
Lizard di Torino
SSM
1-4
Chitarra elettrica Zamboni Pietro Accademia
Lizard di Verona – Laboratorio Lizard di Legnago (VR)
SPM
Chitarra elettrica Zanella Enrico Laboratorio
Lizard di Modena
SSM
1-2
Chitarra elettrica Zanello Luca Accademia
Lizard di Fontanetto Po (VC)
SSM
1-4
Chitarra elettrica Zurloni Alberto Laboratorio
Lizard di Lissone (MB)
SPM
Pianoforte
classico
Di Marco Alessandro Associazione
Culturale Musicology
Corso Base
Pianoforte classico Belousova Mila Associazione
Culturale Centro Musica Moderna
Corso
Base
Pianoforte classico Molaschi Marco Associazione
Centro Musica Pizzighettone
Corso
Base
Pianoforte classico Zaino Emanuele Associazione
di promozione sociale Il Pentagramma
Corso
Base
Pianoforte
moderno
Astarita Paolo Accademia
Lizard di Giugliano
SSM 1-2 *
Pianoforte moderno Baluci Concetta Laboratorio
Lizard di Siracusa
SPM
Pianoforte moderno Berto Michele Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV) – Laboratorio Lizard di Noale (VE)
SPM
Pianoforte moderno Berto Stefano Laboratorio
Lizard di Gallarate (VA)
SSM
1-2 *
Pianoforte moderno Bocchino Floriano Accademia
Lizard di Padova
SSM
1-4
Pianoforte moderno Bonomonte Gianluca Laboratorio
Lizard di Empoli
SPM
Pianoforte moderno Calamai Dario Laboratori
Lizard di Firenze (Le Cure e Castello)
SSM
1-4
Pianoforte moderno Casali Emanuele Accademia
Lizard di Roma
SSM
1-2 *
Pianoforte moderno Ceccarelli Emanuele Laboratorio
Lizard di Terni
SPM
Pianoforte moderno Centamori Carlo Laboratorio
Lizard di Perugia
SPM
Pianoforte moderno Cocchi Armando Laboratori
Lizard di Pizzighettone (CR) – Ponte San Marco – Moniga del Garda (BS)
SPM
Pianoforte moderno Cococcioni Daniele Laboratorio
Lizard di Porto San Giorgio (FM)
SSM
1-2 *
Pianoforte moderno Colangelo Mario Accademia
Lizard di Fiesole (FI)
SPM
*
Pianoforte moderno D’Onofrio Cristina Laboratorio
Lizard di Foggia (di Gaetano Scarpiello)
SSM
1-2 *
Pianoforte moderno Fabrizio Giuseppe Laboratorio
Lizard di Foggia (Ass. Il Filomusico) – Laboratorio di Stornarella (FG)
SPM
Pianoforte moderno Fioravanti Davide Accademia
Lizard di Ascoli Piceno
SPM
Pianoforte moderno Gasparri Lorenzo Accademia
Lizard di Macerata
SPM
Pianoforte moderno Gaudiello Carlo Associazione
Culturale Mito
SSM
1-4 *
Pianoforte moderno Genovese Vincenzo Accademia
Lizard di Fiesole (FI)
SSM
1-4
Pianoforte moderno Grasso Gianluca Laboratorio
Lizard di Benevento
SSM
1-4
Pianoforte moderno Grazioli Lorenzo Laboratorio
Lizard di Misano di Gera d’Adda (BG)
SPM
*
Pianoforte moderno Liverotti Enrica
Maria
Accademia
Lizard di Ascoli Piceno – Laboratorio Lizard di Pagliare del Tronto (AP)
SPM
Pianoforte moderno Longo Guido
Paolo
Laboratorio
Lizard di Foggia (Ass. Il Filomusico) – Lab. di Castelluccio dei Sauri (FG)
SPM
Pianoforte moderno Luzi Andrea Accademia
Lizard di Ascoli Piceno
SSM
1-4
Pianoforte moderno Masi Alessia Laboratorio
Lizard di Firenze (Le Cure)
SPM
Pianoforte moderno Molaschi Marco Laboratorio
Lizard di Pizzighettone (CR)
SPM
Pianoforte moderno Omiciuolo Alessandro Laboratorio
Lizard di Mogliano Veneto (TV) – Laboratorio Lizard di Noale (VE)
SPM
Pianoforte moderno Ottavini Andrea
Maria
Accademia
Lizard di Ascoli Piceno
SPM
Pianoforte moderno Palumbo Andrea Accademia
Lizard di Palermo
SSM
1-2 *
Pianoforte moderno Pamovio Alessio Laboratorio
Lizard di Barzanò (LC) – Laboratorio Lizard di Lissone (MB)
SSM
1-4
Pianoforte moderno Patacca Anna Laboratorio
Lizard di Marciaga di Costermano (VR)
SMB
Pianoforte moderno Pedone Nicola Laboratorio
Lizard di Bitonto (BA)
SPM
Pianoforte moderno Petta Giuseppe Laboratorio
Lizard di Bitonto (BA)
SPM
Pianoforte moderno Piccinini Giacomo Laboratorio
Lizard di Porto Sant’Elpidio (FM)
SPM
Pianoforte moderno Pisano Francesco Accademia
Lizard di Messina
SSM
1-2 *
Pianoforte moderno Porta Roberto Associazione
Culturale Centro Musica Moderna
SMB
*
Pianoforte moderno Ricciardi Giuseppe
Ivan
Laboratorio
Lizard di Siracusa
SSM
1-4
Pianoforte moderno Rocchi Gian
Matteo
Accademia
Lizard di Massa
SPM
*
Pianoforte moderno Rogato Andrea Laboratorio
Lizard di Ozzano Monferrato (AL)
SPM
*
Pianoforte moderno Scherani Luca Laboratorio
Lizard di Genova
SSM
1-2
Pianoforte moderno Tancredi Caterina Accademia
Lizard di Ascoli Piceno
SSM
1-2
Pianoforte moderno Tarantola Claudio Laboratorio
Lizard di Milano
SSM
1-2 *
Pianoforte moderno Tomasi Matteo Laboratorio
Lizad di Ponte San Marco – Laboratorio Lizard di Moniga del Garda (BS)
SPM
*
Pianoforte moderno Tomassini Valerio Laboratorio
Lizard di San Benedetto del Tronto (AP)
SPM
Pianoforte moderno Valerani Luca Accademia
Lizard di Verona – Laboratorio Lizard di Palmanova (UD)
SSM
1-4
Pianoforte moderno Zara Mario Laboratorio
Lizard di Novara
SPM
*
Violino
classico
D’Onofrio Camilla Laboratorio
Lizard di Novara
Corso Base
Propedeutica Ghidoni Roberta Laboratorio
Lizard di Pizzighettone (CR)
LIV. 1-2
Propedeutica Baluci Concetta Laboratorio
Lizard di Siracusa
LIV.
1-2
Propedeutica Valentini Francesco Accademia
Lizard di Verona
LIV.
1-2
Tecnico
del suono
Luzi Andrea Accademia
Lizard di Ascoli Piceno
SSM 1-4
Tecnico del suono Ferro Umberto Laboratorio
Lizard di Siracusa
SSM
1-4
Tecnico del suono Fischetti Nacor Accademia
Lizard di Ascoli Piceno
SSM
1-4